Если ты откроешь ИП, то не получишь налоговый вычет

Добрый день! Планирую открыть ИП на ПСН и у меня есть 1 ребенок до года, за которого нам платят пособие и "путинские", также на данный момент официально трудоустроен в компании ООО. зп 17500р, жена не работает.

Пообщался с людьми из ближнего круга, и вот что мне сказали:

1. Если ты откроешь ИП, то тебе не будут платить льготы на ребенка, либо будут платить, но не все

2. Если ты откроешь ИП, то не получишь налоговый вычет

, Роман, г. Ставрополь
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Данные правоотношения регулируются 418-ФЗ.

Сам факт открытия ИП не является основанием для прекращения выплаты льгот, однако если среднедушевого дохода семьи превысит величину прожиточного минимума, то у вас прекратиться право на выплаты.

В силу ч. 2 ст. 1, Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Что касается налогового вычета не понятно, про какой именно вычет вы говорите.

Роман
Клиент, г. Ставрополь
вычеты при покупке жилья
Роман
Клиент, г. Ставрополь
вычеты при покупке жилья. Как я понял, этот вычет забирают из 13% ндфл пока я работаю официально в компании