Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, ситуация такая, я хочу лишить родительских прав бывшего супруга и записать ребенка на свою девичью фамилию. Супруг не принимает участие в жизни ребёнка, не звонит, не приезжает, только платит алименты, которые взымают приставы. На данный момент его мобилизовали и он на время мобилищации освобождается от уплаты алиментов. Однажды разговор зашел об отказе от ребенка, сказал что он против, настаивает на том что ему все равно придется платить алименты. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации???

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

 Согласно статье 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Для решения этого вопроса придеться обратиться в суд.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли он сам подать на отказ от ребенка? Будет ли он после отказа обязан платить алименты?
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я знаю что нужно обратиться в суд, но решила проконсультироваться, прежде чем обращаться, ответа на свой вопрос я не получила