Здравствуйте, пришло судебное производство за долги по квартире в которой я даже не прописана и никогда не была прописана

Здравствуйте, пришло судебное производство за долги по квартире в которой я даже не прописана и никогда не была прописана.

, Виктория, г. Ухта
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, взыскатель, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Виктория, добрый день!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Оплачивать должны наниматели жилого помещения, собственники помещения и т. д.

Если вы не согласны с решением суда вы можете обратиться в суд за отменой судебного приказа либо обжаловать решение суда.

С уважением, Светлана Ильясова! Если у вас остались вопросы с радостью отвечу вам на них!