У супруга стоит диагноз артериальная гипертензия стадия требует уточнения

У супруга стоит диагноз артериальная гипертензия стадия требует уточнения. Годен ли он к службе?

, Яна Михайловна Мумина, г. Северодвинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока ничего нельзя сказать. Полностью от мобилизации освобождает только наличие подтвержденной категории Д. Она присваивается только если у лица есть 3 стадия указанной болезни с повреждениями органов мишеней на основании Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Годен ли он к службе?

Я так понял речь идет о мобилизации. Если он находится в запасе, то да на основании

ст.17 ФЗ-31

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Пока категорию годности не изменит на основании медицинского освидетельствования, его могут мобилизовать.