Степанов согласился, но только в части отказа от поддержания ходатайства следственных органов об избрании

ПОМОЧЬ С ЗАДАЧЕЙ.

ЗААЧУ Я РЕШИЛ ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ТУТ И УКАЗАН

Закирова знакомилась с молодыми девушками и под предлогом сдачи жилплощади в наём привозила их на свою квартиру. В процессе разговора Закирова предлагала «обмыть» знакомство, после чего незаметно добавляла в фужер жертве сильнодействующее вещество - клофелин. После того, как потерпевшие засыпали, Закирова связывалась по телефону с Гибловым и Рощиным. Потерпевших раздевали, снимали ювелирные украшения, а потом Гиблов насиловал их в обычной и извращённой формах. Рощин непосредственного участия в насилии не принимал, а делал фотоснимки происходящего. В последующем жертвы вывозили на машине в лес, где и оставляли.

В ходе предварительного расследования, Гиблов предложил надзирающему прокурору Степанову за вознаграждение в 1.000.000 руб. не поддерживать ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и инициировать перед судом избрание иной меры пресечения – домашний арест. Степанов согласился, но только в части отказа от поддержания ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сказав также, что будет это делать по личным мотивам, не связанным с передачей денежных средств.

Проанализировав представленную ситуацию, дайте консультацию Закировой, Гиблову и Рощину о возможных основаниях освобождения от уголовной ответственности или от наказания, а равно о возможных вариантах назначения наказания за инкриминируемые деяния.

Уточнение от клиента
ЭТО ПЛАТНЫЙ ВОПРОС!!!
, Denis, г. Великий Новгород
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Наказание будет назначено в соответствии с санкциями статьи УК РФ.))))

Denis
Клиент, г. Великий Новгород
Я смотрю вы очень остроумный

Есть маленько. Денис, действия лиц квалифицируются как минимум по ст.161 УК РФ, т.е. открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц, по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Но учитывая, что клофелин относиться к сильнодействующему веществу и при его передозировке могут быть плачевные результаты для потерпевшего, то я на месте следователя квалифицировал бы действия виновных лиц по ст.162 УК РФ, а именно разбой, совершенный с насилием опасным для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Если у данной группы имеется несколько аналогичных преступлений, то возможно и организованной группой. Таким образом  ч.2, 3 ст.161, ч.2, 4 ст.162 УК РФ это  тяжкие преступления ч.4 ст.15 УК РФ.

Далее, действия Гиблова квалифицируются также по ч. 1 ст.131 УК РФ (эксцесс исполнителя), но опять же все зависит от допросов обвиняемых (была ли договоренность, распределение ролей и т.п. или же у Гиблова умысел на изнасилование возник непосредственно в квартире). Как то так.

Что касается назначения наказания все зависит от роли каждого, их характеризующих данных, наличие отсутствие судимостей, т.е. смотрите ст.61 и 62 УК РФ.

Освобождение от уголовной ответственности регламентировано ст.ст.75-78 УК РФ, однако за совершение тяжких и особо тяжких преступлений освобождение от уголовной ответственности законом не предусмотрено. Закон предусматривает освобождение от наказания. В частности ст.ст.81-83 УК РФ. Если допустить, что Закирова беременна имеет ребенка до 14 лет и сама его воспитывает, и ей судом назначено наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление до пяти лет, то суд может отсрочить ей реальное отбытие наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста (но это право суда, а не обязанность). У меня на практике был только единственный случай применения судом ст.82 УК РФ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам поможет в решении задач по уголовному праву.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

Наказание будет тут назначено в соответствии с санкциями уголовного законодательства. За инкриминируемые деяния Рощину и Закировой, будет грозить уголовная ответственность, на этом основании они могут выплатить штраф потерпевшему или же понести наказание в виде кражи, ювелирных изделий. Здесь необходимо понимать что ответственность наступает в момент, совершения преступления и когда оно было закончено.

Denis
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо. Про наказание это понятно, меня больше интересует вопрос про освобождение от уголовной ответственности