Подскажите, пожалуйста, если человек отслужил, имеет военно-учетную специальность и на него уже составлено

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,если человек отслужил, имеет военно-учетную специальность и на него уже составлено мобилизационное предписание, может ли он рассчитывать на альтернативную гражданскую службу, ссылаясь на личные убеждения?

, Анастасия, г. Якутск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.3 ФЗ № 113 «Об альтернативной гражданской службе» на альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой.

Таким образом, для того чтобы быть направленным на альтернативную службу, необходимо соблюдения нескольких условий, описанных выше.

Исходя из вашей ситуации, человек уже служил, то есть он должен быть в запасе, а исходя из нормы ст.3 гражданин не должен быть в запасе.

Поэтому можно сделать вывод, что в вашем случае, пройти альтернативную службу не представляется возможным.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Анастасия
Клиент, г. Якутск
Спасибо!