Е когда можно будет просить о внесудебном банкротстве через МФЦ?

Через какое время останавливается исполнительное дело у приставов? Т.е когда можно будет просить о внесудебном банкротстве через МФЦ? В интернете указывают срок 2 месяца(если ничего не находят), но при первом же требовании кредиторов срок возобновляется. Т.е за это временя можно подать на банкротство. По другой информации оно может не закрываться несколько лет... Так что верно?

, Татьяна, г. Тольятти
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно чтобы по банкротному основанию дело прекратили, а не по любому. Если дело только возбудили то года через 2-3 может быть по нужному основанию дело Вам прекратят. Внесудебное банкротство для очень старыx долгов придумано.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.