Последний рабочий день приходится на 11 октября, но на больничном с ребёнком муж находится ло 17 октября

Добрый день Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию с 28 сентября с 14 дневной обработкой. Получилось так что ему пришлось уйти на больничный с ребёнком. Последний рабочий день приходится на 11 октября, но на больничном с ребёнком муж находится ло 17 октября. Имеют ли права его уволить 11 числа и как будет произведена оплата больничного листа

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает (статья 81 ТК РФ)  увольнение в период временной нетрудоспособности работника только по инициативе работодателя.

Когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения, то работодатель должен оформить увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник должен  явиться после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. При этом пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.