Согласие тоталит машину по КАСКО

СК Согласие тоталит машину по КАСКО

Добрый день! Договор КАСКО в ск Согласие. Автомобиль покупался и обслуживался всегда только у ОФ Дилера, никаких ремонтов не проводилось, т.к. не требовалось. 11.08.2022 произошел страховой случай. По договору КАСКО полагается эвакуатор с места дтп и ремонт на СТОА страховщика. Сразу позвонили в ск Согласие, сообщили про дтп и попросили прислать эвакуатор для транспортировки автомобиля до СТОА, куда нам сразу же выдали направление. В эвакуаторе нам отказали, сказали, вызывайте самостоятельно и страховая ВСЁ оплатит, надо только предоставить все необходимые документы им.

Участником дтп был только мой автомобиль, пострадавших нет. ГИБДД оформила все справки, так что на руках у меня были все необходимые документы. Эвакуатор тоже они вызвали. Машину привезли с места дтп к дилеру на дефектовку, куда было выписано направление на ремонт. Все документы по страховому случаю мы передали в страховую сразу в этот же день. Чеки и акт выполненных работ по эвакуатору на сумму 18000 руб. передали на следующий день, т.е. 12.08.2022.

И вот тут нас ждал первый «сюрприз», нам за эвакуатор оплатят только 5000 руб., согласно правилам договора, и только после закрытия убытка по ТС .

Далее дилер составил акт стоимости ремонтно-восстановительных работ и отправил в страховую на согласование 31.08.2022. Заказ – наряд от 11.082022 на общую сумму 730390,00 руб. В данной страховой компании констр. гибель по договору признается, если ремонт равен или превышает 60% от страховой суммы на момент страхового случая. Страховая сумма по моему договору – 1269600 руб. (договор заключался в январе, до повышения цен). 19.09.2022 ск Согласие уведомляет меня, что мой автомобиль признан конструктивно погибшим, т.к. размер ущерба составил 842764 руб. – это почти 70%

Были предложены варианты выплаты страхового возмещения:

1) Если тс остается у страховой – 1158497,76 руб., это за вычетом 107154,24 удешевление тс в связи с износом и 3948,00 руб. стоимость ремонта по устранению повреждений, зафиксированных в Акте предстрахового осмотра. Первый и последний акт осмотра тс был перед самым первым заключением договора в ск Согласие 29.12.2018г. далее была пролонгация.

Но и эту самую сумму 1158497,76 руб. мне могут и не дать, т.к. в письме обратили мое внимание на то, что размер страхового возмещения может быть уменьшен на стоимость затрат на устранение выявленных недостатков, рассчитанных независимой экспертизой….

2) Если остатки тс я забираю, то сумма возмещения будет 164597,76 руб.

19.09.2022 написала претензию в письменном виде лично в офисе ск с регистрацией номера обращения, в том, что я не согласна с конструктивной гибелью тс и считаю, что оно подлежит ремонту. Попросила рассчитать стоимость ремонта по среднерыночным ценам региона (СПб), предоставить мне калькуляцию/дефектовку по моему автомобилю на сумму - 842764,00 руб.

23.09.2022 Продублировала данную претензию на эл. почту ск claims@soglasie.ru

27.09.2022 Написала на эл. почту ск claims@soglasie.ru о том, что получила на руки с печатью заказ-наряд от дилера, где находится мой автомобиль по направлению от ск Согласие и сумма ремонтно-восстановительных работ равна 730390,00 руб., что явно меньше 60%. По акту выходит: общая стоимость ремонтных работ - 70200,00 руб., общая стоимость запасных частей и материалов – 660190 руб.

Скажу сразу, что срок ответа на письменные обращения в ск 30 календарных дней, на обращения по эл. почте - 15 раб. дней. Никто лично с вами общаться не будет, только «пишите письма»…

10.10.2022 получила «отписку» от страховой, что тс признано конструктивно погибшим и т.д. Но на мои запросу о предоставлении калькуляции/дефектовки на сумму 842764,00 и пересчете стоимости ремонта по средним ценам региона, получила только:

Общая стоимость запасных частей – 749160,00 руб.

Общая стоимость материалов – 23404,00 руб. (совпадает с заказ-нарядом от дилера, хотя там эта сумма включена в общую стоимость запчастей и материалов)

Общая стоимость ремонтных работ – 70200, 00 руб. (совпадает с заказ-нарядом от дилера)

Возникает вопрос, откуда взялась дополнительная сумма 112374,00?

Складывается впечатление, что страховая намеренно завышает стоимость запчастей. А мои претензии даже никто и не читал, просто отписались.

После дтп автомобиль может передвигаться своим ходом, поставили запаску на дилере, т.к. был поврежден сильно диск. Подушки безопасности не сработали, т.к. удар не был таким сильным. Все повреждения подлежат ремонту и на момент осмотра запчасти были у дилера на складе.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор страхования -  в нем интересует на основании каких Правил страхования СК Согласия он заключен, поскольку в них прописаны условия и прядок признания автомобиля тотальным и осуществления выплаты при тотале.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Страховая сумма по моему договору – 1269600 руб. (договор заключался в январе, до повышения цен).

 При этом

Общая стоимость запасных частей – 749160,00 руб. Общая стоимость материалов – 23404,00 руб. (совпадает с заказ-нарядом от дилера, хотя там эта сумма включена в общую стоимость запчастей и материалов) Общая стоимость ремонтных работ – 70200, 00 руб. (совпадает с заказ-нарядом от дилера)

 Таким образом, общая стоимость ремонтных работ составляет 842 764 рубля, что не превышает порог в 70% от страховой суммы автомобиля.

И тут нужно отталкиваться от правил страхования на основании которых заключен договор.

Как отмечено в ст. 943 ГК РФ условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя.

И на этот счет стоит обратить внимание на разъяснения приведенные в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Согласно абзацу первому статьи 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Данная норма, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, направлена на защиту прав потребителей как экономически более слабой и зависимой стороны в гражданских отношениях с организациями и индивидуальными предпринимателями (от 4 октября 2012 г. N 1831-О и др.).
Пунктом 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» прямо разъяснено, что стороны вправе включать в договор добровольного страхования имущества условия о действиях страхователя, с которыми связывается вступление в силу договора, об основаниях для отказа в страховой выплате, о способе расчета убытков, подлежащих возмещению при наступлении страхового случая, и другие условия, если они не противоречат действующему законодательству, в частности статье 16 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому тут нужно исходить из содержания и условий Вашего договора.

В правилах страхования СК Согласия, которые действовали на момент заключения Вами договора — клубстрахования.рф/upload/rule_kasko_soglasie.pdf указано, что

Конструктивная гибель – состояние ТС и (или) ДО, наступившее в результате полученных им повреждений и/или в результате утраты его частей,при котором ТС и (или) ДО не подлежит восстановлению (восстановление технически невозможно).
Восстановление ТС признается технически невозможным, если определена необходимость ремонта несущих элементов кузова, поврежденных или деформированных в результате событий, указанных в пунктах 3.1.1, 3.1.3, 3.1.4 настоящих Правил, и их ремонт не допускается техническими правилами завода-изготовителя и (или) замена таких элементов (рамы, кузова или составляющей части конструкции) приведет к утрате VIN (идентификационного номера, нанесенного заводом изготовителем при выпуске ТС в обращение) транспортного средства иневозможности идентификации транспортного средства, или если вывод об этом содержится в заключении независимой технической экспертизы

Таким образом, признать автомобиль тотальным допускается не на основании заказ-наряда СТО, а на основании выводов эксперта о невозможности ремонта транспортного средства.

Насколько понимаю такого рода заключение в отношении автомобиля в Вашем случае не выносилось, что по сути является нарушением условий договора страхования.

Далее в правилах указано

10.1.5.4. По результатам осмотра/дефектовки застрахованного ТС, произведенных СТОА, на которую оно было направлено на ремонт Страховщиком (п. 11.1.5 настоящих Правил), ТС признается конструктивно погибшим (п. 1.6.30 настоящих Правил) или стоимость восстановительного ремонта превышает 60% от страховой суммы (в случае заключения Договора страхования на условии «Пропорциональная выплата» — от указанной в Договоре страхования страховой стоимости), и Страховщиком определена форма выплаты страхового возмещения в соответствии с подп. «б» п. 11.1.6 настоящих Правил. В этом случае страховое возмещение выплачивается в срок, указанный в п. 11.2.4 настоящих Правил, считая со дня, следующего за днем, определенным в порядке подп. «б» п. 11.2.3.2 настоящих Правил.

Однако Ваш договор НЕ заключен на условиях пропорциональная выплата, а значит процентное отношение тут применяться не будет.

Оспорить полную гибель Вы можете только одним путем — самостоятельно провести экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта, а также подтверждения того, что его проведение технически возможности стоимость ремонта не превышает общей страховой стоимости автомобиля.

И дополнительно по результатам проведенной экспертизы можно попробовать оспорить процент определяющий состояние полной гибели автомобиля.

Экспертиза проводится на основании Методических рекомендаций автотехнической экспертизы 2018 г.

www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_554043311

По договорам КАСКО условия, при которых наступает полная гибель КТС, могут отличаться от приведенных выше.Полную гибель КТС обуславливает его предельное техническое состояние в совокупности с потерей работоспособности.

По результатам ее проведения подаете претензию в страховую компанию с требованием произвести ремонт Вашего транспортного средства и компенсировать Ваши расходы на проведенную экспертизу.

При отказе в удовлетворении претензии по истечении 30 дней после ее подачи обращаетесь с заявлением к финансовому уполномоченному, после его ответа — в суд.