Была задолженность перед банком в районе 160000, банк хотел взыскать через суд, дело передали приставам

Была задолженность перед банком в районе 160000, банк хотел взыскать через суд, дело передали приставам. В итоге я с банком заключила мировое соглашение и плачу напрямую. Банк отозвал от приставов это дело. У приставов остался исполнительский сбор почти на 11000. Он отображается на госуслугах. Я не работаю по состоянию на. Как быть? Платить нечем

, Оксана, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

К сожалению полностью списать исполнительский сбор не получится, требования исполнительного документа не были исполнены Вами в установленный срок и уважительных причин, как я понимаю, нет. В вашей ситуации можно подать в суд заявление об уменьшении размера исполнительского сбора, указать обстоятельства, в силу которых Вы не можете оплатить эту сумму. Как правило, суды удовлетворяют такие заявления.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исполнительский сбор является штрафной мерой особого характера в рамках исполнительного производства.

При невыполнении требований постановления судебного пристава в установленный срок для добровольного исполнения, пристав ОБЯЗАН вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

При окончании исполнительного производства по взысканию основного долга (неважно, по каким причинам), взыскание исполнительского сбора выделяется в отдельное производство.

И его будут взыскивать. Это взыскание в пользу государства, и его будет трудно окончить в связи с невозможностью взыскания.

Если Вы имеете возможность платить банку, то сможете и заплатить государству.

Если в последующем банк снова предъявит лист приставам, то исполнительский сбор уже не будет взыскиваться, так как он взыскивается только один раз.