Здравствуйте, уважаемые юристы

Здравствуйте, уважаемые юристы! Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос про статус предпринимателей и юрлиц на территории присоединенных регионов (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская область) - каков статус этих лиц и надо ли им выставлять счета с НДС?

Уточнение от клиента
Уточнения: есть клиент-покупатель в статусе «физическое лицо-предприниматель» из ЛНР, он хочет купить продукцию; прежде (до вступления в состав РФ указанных регионов) это была бы экспортная операция для нас со ставкой НДС 0%, но теперь ЛНР стала территорией РФ и, соответственно, наша продажа больше не является экспортом и должно быть 20%. Кроме того, в РФ нет такого статуса «физическое лицо-предприниматель». Однако есть ст.15 ФКЗ №5 от 04.10.2022 г., в которой говорится что законодательство РФ о налогах и сборах применяется в ДНР с 01.01.2023. Отсюда вопрос: какую ставку НДС ему прописывать и выставлять в счёте? И ещё — как его вообще прописывать в договорах и товаросопроводительных документах: как «физическое лицо-предприниматель» или как ИП?
, Максим, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Для вновь созданных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут действовать сразу положения НК РФ, для ранее созданных до присоединения территорий юр. лиц и ИП действует старая система налогообложения. Включение старых ЮЛ и ИП в налоговую систему РФ произойдёт со следующего год

Подробнее можете найти информацию в письме ФНС:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12531902/

Уточнения: есть клиент-покупатель в статусе «физическое лицо-предприниматель» из ЛНР, он хочет купить продукцию; прежде (до вступления в состав РФ указанных регионов) это была бы экспортная операция для нас со ставкой НДС 0%, но теперь ЛНР стала территорией РФ и, соответственно, наша продажа больше не является экспортом и должно быть 20%. Кроме того, в РФ нет такого статуса «физическое лицо-предприниматель». Однако есть ст.15 ФКЗ №5 от 04.10.2022 г., в которой говорится что законодательство РФ о налогах и сборах применяется в ДНР с 01.01.2023. Отсюда вопрос: какую ставку НДС ему прописывать и выставлять в счёте? И ещё — как его вообще прописывать в договорах и товаросопроводительных документах: как «физическое лицо-предприниматель» или как ИП?

 По подобным переходным вопросам разъяснений ФНС не было.

Мое мнение, что нужно посмотреть, есть ли такое физ. лицо в ЕГРЮЛ сейчас или нет, как писал ФНС в письме выше:

«Индивидуальным предпринимателям для постановки на учет потребуется всего два документа».

Тем самым, пока физ.лица покупателя нет в реестре ЕГРЮЛ, он не рассматривается как контрагент из РФ.

Максим
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо! Действительно проверил нашего ФЛП-шника по ЕГРЮЛ РФ, но там его нет. Есть размышление про то, что он пока иностранец, но(!)… тогда наша сделка должна быть экспортной для применения ставки 0% НДС, а границы меж нами больше нет (официально закрыли), подтверждающих документов (Таможенная декларация...) для ФНС нет… Если мы ему выпишем счёт с НДС 0%, то потом ФНС может досчитать; если ставку 20%, то может потом сможем вернуть.Пока склоняюсь к тому, чтоб считать его резидентом.Что скажете?