Будучи прописана в доме, могу ли я подать встречный иск на взыскание алиментов с бывшего супруга?

Состою в разводе. Бывший супруг подал иск об определении места жительства ребенка с ним и взыскание с меня алиментов.

Дом, в котором он проживает в настоящее время с моим сыном - в долевой собственности моей и бывшего супруга (доли не выделены). Я проживать там не могу по причине агрессии со стороны бывшего супруга (был факт рукоприкладства, документально подтвержден). Я не прописана в этом доме, временно вынуждена снимать квартиру.

Вопрос: если я пропишусь в доме, может ли суд обязать бывшего супруга как истца прежде выделить доли в доме, чтобы определить место жительства ребенка с ним? Будучи прописана в доме, могу ли я подать встречный иск на взыскание алиментов с бывшего супруга?

Уточнение от клиента
Этот вопрос: если я пропишусь в доме, может ли суд обязать бывшего супруга как истца прежде выделить доли в доме, чтобы определить место жительства ребенка с ним?
, Инга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, сколько сыну лет?

Инга
Клиент, г. Москва
Будучи прописана в доме, могу ли я подать встречный иск на взыскание алиментов с бывшего супруга?

 Подать встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов  на содержание ребенка независимо от места Вашей регистрации, однако, надо исходить из того, что если ребенок старше 10 лет, то суд будет учитывать мнение ребенка, а также то обстоятельство, что ребенок в настоящее время проживает с ним, и именно он осуществляет уход за ребенком и занимается его воспитанием и содержанием.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Далее продолжу.