Скажите, пожалуйста, насколько это законно, я могу заявить в прокуратуру?

Здравствуйте, повестку по призыву о частичной мобилизации не получал, имею справку о том, что обучаюсь в частном ВУЗе с гос аккредитацией очно на 1 курсе. Решил предоставить эту справку в военкомат для получения отсрочки, чтобы не ждать и не думать о повестке. Направили на медкомиссию, прошёл. Справку забрали. Далее вручили повестку на послезавтра, где написано, взять еду на сутки и туалетные принадлежности, сказав, что если не подпишу, домой не уйду и документы свои не получу. На вопросы для чего направили на прохождение медкомиссии и для чего эта повестка ответ один - «так надо». Скажите, пожалуйста, насколько это законно, я могу заявить в прокуратуру?

, Ваня, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваня!

Конечно такой подход нарушает Ваши права.

Жалобу Вы можете отправить в вышестоящий комиссариат, прокуратуру, военную прокуратуру, через госуслуги и по номеру 122

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.