Есть ли осрочка для сотрудников РЖД в списках на отсрочку?

Есть ли осрочка для сотрудников РЖД в списках на отсрочку? (Просьба углубиться в документы) Указание ГШ ВС РФ от 4 октября #135/2/3658дсп.

Уточнение от клиента
Для каких специальностей/профессий/должностей РЖД может быть предоставлена отсрочка?
, Константин, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы ссылаетесь на документ с грифом ДСП — для служебного пользования. Документ аналогичного содержания по словам Министра обороны РФ должен быть разработан Генштабом РФ для военкоматов по условиям предоставления отсрочки. Шойгу поручил довести военкоматам разъяснения по отсрочкам — РИА Новости, 04.10.2022 (ria.ru)

Однако, так как документ с грифом дсп, то в общедоступных источниках он не будет выложен. Он для служебного пользования сотрудниками военкоматов, и не доступен для юристов, консультирующих тут.

Надо понимать, что тот документ, который появился в интернете под указанным вами номером, может не соответствовать действительности. В самом тексте документа имеются противоречия с  ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

И самое главное — он ни слова не содержит про предоставление отсрочки работникам РЖД.

Помимо отсрочек, которая представляется гражданам согласно ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», (их вы можете посмотреть по ссылке — Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru), )

в данном документе указаны отсрочки по ОПК, по IT-сфере, по связи, по сми и банковской сфере, работникам судов, СК России, МЧС и Прокуратуры РФ. Есть про обучающихся впервые на очном и очно-заочных формах обучения в образовательных учреждениях.

Но про РЖД нет ни слова. Опосредованно касается абзац про забронированных сотрудников. Вот тут более-менее понятно расписано про бронь РЖД. Железнодорожникам разъяснили, что делать с повесткой в военкомат во время частичной мобилизации (vgudok.com)

Для каких специальностей/профессий/должностей РЖД может быть предоставлена отсрочка?

Для тех, на которых распространяется бронь. Узнать о том, есть ли у вас бронь следует у специалиста, осуществляющего воинский учёт в подразделении либо в военно-учётном бюро железной дороги.

Указанный вами документ информации о бронировании сотрудников РЖД не содержит.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Константин, доброго утра!

Указание ГШ ВС РФ от 4 октября #135/2/3658дсп имеется на неофициальных источниках информации, которыми юристы не руководствуются.

Просьба углубиться в документы

В документах не содержится прямого указания об отсрочке сотрудникам РЖД и списков.

Есть ли осрочка для сотрудников РЖД в списках на отсрочку?

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 22. «Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время»

 Бронирование граждан на период мобилизации проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом

Осуществляется бронирование работающих на период мобилизации.

С уважением.