Брала 300.00 тысяч, почти половину погасила, потом не платила, сейчас 200.00 осталось, с учетом того 130.000 уже взыскали

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление в суд , у меня потребительский кредит, были трудности в жизни , не положила , пошли просрочки. Брала 300.00 тысяч, почти половину погасила , потом не платила, сейчас 200.00 осталось , с учетом того 130.000 уже взыскали

, Людмила, г. Иркутск
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Процедура банкротства инициируется путем подачи заявления о признании несостоятельным (банкротом).

По всем вопросам и за более подробной консультацией пищите в чат.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!
Не совсем ясно, о чем именно Вы желаете подать заявление?

Если Вы желаете оспорить сумму взыскиваемых средств, то в зависимости от того, на какой стадии ваша кредиторская задолженность перед указанным Вами банком. Если обязательство взыскивается в полном объеме по решению суда, то нужно ознакамливаться с решением, если нет, то возможность по снижению более вероятна, но начинать нужно с досудебного урегулирования, иначе Ваше зазря потратите ресурсы на заявление, потому что не достаточно доводов. Хотя само право на обращение в суд у Вас есть, но на практике, для снижения или изменения кредитования нужны весомые основания.

Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.