Это действительно было необходимо?

Здравствуйте. Возник вопрос по наследству. У матери с отцом была квартира куплена на материнский капитал. В свете трагических событий отец погиб и было оформлено наследство. В МФЦ нам сказали, что квартира не должна входить в наследство, но нотариус внес ее в наследство. При вопросе почему так, сказали, что с недавних пор это необходимо. Это действительно было необходимо?

, Александр, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте !!!

Каждому члену семьи (супругам и их детям) положено по равной доле в квартире, купленной на средства материнского капитала… В квартире, на которую потратили материнский капитал, обязательно нужно выделить доли детям. Неважно, какая часть квартиры оплачена материнским капиталом.

Таким образом, при оформлении наследства доля отца перейдет  наследникам первой очереди — супруге, детям и родителям.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Если квартиру включили в наследственную массу это было действительно необходимо. У Вас должны быть документы о включении  данной квартиры в наследственную массу. Для этого Вам необходимо обратится к нотариусу за разъяснением на каком основании, была включена в наследственную массу. Если Вам откажутся предоставить информацию Вы вправе обратится к нотариусу, который вел наследственное дело.