Здравствуйте, если не хватает денег на оплату вступления в наследство, как быть?

Здравствуйте, если не хватает денег на оплату вступления в наследство, как быть? Можно ли оплатить позже?

, Анжелика, г. Новомосковск
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Анжелика, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы можете подать заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить 6-ти месячный срок для принятия наследства. После этого у вас нет никаких сроков, вы сможете получить свидетельства о праве на наследство когда вам удобно и у вас будет необходимая сумма для оплаты услуг нотариуса.