Попадает ли он под мобилизацию?

Доброго времени суток.Скажите пожалуйста,если у сына высшее образование,ему 39 лет,в армии служил.В данный момент он является студентам очно-заочной формы обучения СПО.Попадает ли он под мобилизацию?

, Петр, г. Североуральск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не попадает. Отсрочка положена, так как это образование другого уровня, получаемое впервые.

Сейчас он получает среднеспециальное образование, оно считается другим уровнем образования по сравнению с высшим.

Статья 10. Структура системы образования Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В  Указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставляется право на отсрочку отсрочка для студентов

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Петр
Клиент, г. Североуральск
Скажите пожалуйста, а заявление заранее необходимо подготовить?

У военкоматов сейчас большая нагрузка. Самостоятельно никакого заявления в военкомат подавать не нужно.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указа президента РФ от 05.10.2022 номер 712 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). Если Ваш сын впервые получает образование данного уровня, то к него возникает право на отсрочку. Подготовьте заранее справку из учебного заведения о том, что он является студентом и какой формы обучения. Справка должна быть подписана уполномоченным лицом (желательно руководителем учебного заведения) и на ней должна быть проставлена печать учебного заведения.

Петр
Клиент, г. Североуральск
Скажите пожалуйста, а заявление заранее необходимо подготовить?

Какое заявление вы имеете ввиду? Заранее закажите справку о том, что сын является студентом. Если Вам придет повестка у Вас будет документ, подтверждающий право на отсрочку.