Взносы в ПФР

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас сотрудники работают вахтовым методом в разных регионах. Подавая сведения в ПФР не указывали территориальные условия. Сейчас хотим подать корректирующий отчет с указанием территориальных условий. Должны ли мы будем обязательно указать, что они работали в полевых условиях и заплатить дополнительные взносы? Спасибо.

, Нина, г. Красноярск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Нина!

Вы все верно пишете. Сдавайте корректировку.

Я считаю, что нет необходимости исчислять и платить дополнительные взносы, поскольку они зависят от размера начисления, а зарплата уже начислена и выплачена насколько я понял.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Нина, здравствуйте.

Дополнительные взносы не потребуются. Вы же корректируете не заработок работников, а условия, в которых они работали.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Нина.

Для начисления дополнительных взносов за работу во вредных условиях труда (в Вашем случае — в полевых условиях) должно соблюдаться 2 условия:

  -работник занят на видах работ, перечисленных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ) (ч. 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ);
  -условия труда на рабочем месте сотрудника признаны вредными, опасными или тяжелыми по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, устанавливаемом отдельным федеральным законом (ч. 4 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).

Если работник занят на видах работ, перечисленных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, но условия труда на его рабочем месте не признаны вредными, опасными или тяжелыми, работодатель освобождается от уплаты взносов по дополнительному тарифу (ч. 4 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).
Ответ дан с использованием следующего материала: www.jus.ee/news/1/1313/plata-vznosov-po-dopolnitelnomu-tarifu/

С уважением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПИСЬМО от 19 мая 2011 г. N 08-26/5404

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ФОРМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ

Департамент организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц рассмотрел обращение Отделения ПФР и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ контроль за правильностью

исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет ПФР.

Если органом контроля за уплатой страховых взносов признано, что в текущем отчетном периоде страхователем правильно определена база для начисления

страховых взносов (в том числе в случае, если в текущем расчетном (отчетном) периоде необходимо удержать с работников выплаты, которые были излишне
начислены в предыдущие отчетные периоды), правильно исчислена (доначислена) сумма страховых взносов в соответствии с тарифом страховых взносов, то эта
сумма доначислений (отрицательная) должна быть учтена в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета.

Для этого формируются корректирующие сведения по форме СЗВ-6-1или СЗВ-6-2, представляемые вместе с исходными сведениями персонифицированного учета за

отчетный период, в котором произведена корректировка данных о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица. Сумма корректировки,
указанная в форме АДВ-6-2, равна сумме, учтенной в РСВ-1,
прошедшем камеральную проверку в органе контроля за уплатой страховых взносов.

Начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР
И.В.КУЧМИЙ
Если вы им до начисляете заработную плату в связи с работой в полевых условиях, то на эту сумму до начисления вы должны удержать и оплатить в ПФР взносы. Подаёте корректировку с указанием основания до начисления зарплаты (работа в полевых условиях)  и увеличения взносов в ПФР.