Возраст 25 Первое фото результат МРТ шейного отдела позвоночника

Скажите пожалуйста какая категория годности при наличии таких изменил. Возраст 25

Первое фото результат МРТ шейного отдела позвоночника.

Второе фото результат МРТ грудного отдела позвоночника.

  • PXL_20221008_211512468~2
    .jpg
  • PXL_20221009_090508047~2
    .jpg
, Sergei, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В запасе состоите?

Ранее военный билет выдан?

Sergei
Клиент, г. Москва
Да

С большей долей вероятности, что Вас диагностируют по п. в ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

По ней определят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

С данной категорией годности Вы подлежите призыву по мобилизации, поскольку она по смыслу закона не является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Отсрочка по здоровью, по смыслу ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

предполагается только при признании врачебной комиссией временно негодным к военной службе — при установлении категории годности Г.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопросы эти не носят юридического характера. Это вопрос, который решается военно-врачебной комиссией. Вы можете поредоставить соответствующие данные с заключением врача и Вас направят на ВВК с тем, чтобы определить яявляется ли данное изменение основанием для изменения категории годности.

Какая сейчас категория и когда она установлена?

Sergei
Клиент, г. Москва
Категория А

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. за №565.

Согласно ему Вы можете подать заявление в военкомат, который должен организовать проведение освидетельствования с целью уточнения диагноза и установления новой категории годности к военной службе если к этому будут основания..

Если ВВК придет к выводу, что Вы не являетесь годным к военной службе, будет вынесено заключение по категории годности Д и Вы будете исключены из запаса.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле ну не особо вам мрт поможет.

Рентген делали? Просто у вас указан остеохондроз, без степени, указан сполондилез 1 ст. То есть минимум.

Зацепить можно было бы за грыжи, но тут они тоже мало описаны. Есть ли боли? Что с неврологом?

Пока что у вас очень похоже на ст 66 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. за №565.

Но там важно как раз нарушение функций спины.

Болезни позвоночника и их последствия:

в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

И обратите внимание — с болевым синдромом.  Это заключение невролог делает. Но это кат В. При мобилизации такая категория может быть призвана. Однако сейчас минобороны заявляли о 3 критериях

1. Служба в армии

2. Нужный ВУС

3. В идеале боевой опыт.

И если вас вызовут надо как минимум менять кат А на В. Это уже будет не плохо. То есть требовать проведение ввк

Sergei
Клиент, г. Москва
На данный момент, на больничном у невролога. Постоянные боли спины, более 2 лет, немеют руки, что осложняют работу с компьютером, вождение авто

Вот это и должно быть отмечено в документах. И жалобы и анемение. Но рентген 2х отделов спины лучше сделать, картина полнее будет. Наверняка сколиоз увидят. Ну и степень остеохондроза может быть поставят