Могу ли я по указу президента рассчитывать на отсрочку от мобилизации

Если я сейчас поступлю в колледж на средне специальное образование, имея образование 9 классов. Могу ли я по указу президента рассчитывать на отсрочку от мобилизации. Военно обязанный служил в армии

, Юрий, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, если это образование у вас первое

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Юрий
Клиент, г. Челябинск
Если я уже поступал в колледж но не завершил обучение тоесть само обучение было но образование я не получил(не доучился) это тоже подпадает под действие указа?

Да, нужно закончить обучение и получить диплом (документ об образовании)

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, если ранее Вы не получали образования данного уровня. Отсрочка предоставляется в соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001?index=0&rangeSize=1

Юрий
Клиент, г. Челябинск
И не важно что я к примеру подам документы на поступление и поступлю позже чем вышел сам указ?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если образование данного образования Вы будете получать впервые (до этого не получали среднее специальное образование), да, сможете:

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

Юрий
Клиент, г. Челябинск
Если я есть в списке на мобилизацию я могу рассчитывать на то что указ будет распространяться на меня при том что поступил я в колледж позже чем попал в список? К примеру повестка уже есть но она еще не вручена
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, уровень СПО у Вас впервые (нет диплома СПО), то можно рассчитывать на отсрочку от мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 68).

С уважением,

Юрий
Клиент, г. Челябинск
Если я поступлю позже чем оказался в мобилизационном списке, но повестку не получил на руки. Могу ли я рассчитывать на отсрочку?