У меня украли фото паспорта с телефона, там и прописка странице была и серия и номер, могу ли мошенники по моим данным взять кредит или что то завести по моим данным?

У меня украли фото паспорта с телефона, там и прописка странице была и серия и номер , могу ли мошенники по моим данным взять кредит или что то завести по моим данным?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле это маловероятно. Если только онлайн займы не выдадут кредит. Но они дают их при наличии заявки при помощи ЕСИА (Госуслуги).

Но лучше конечно подстраховаться и написать заявление на утери паспорта и поменять его.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Не думаю, что Вам следует сильно переживать из-за такого развития событий. Дело в том, что  в настоящее время получить паспортные данные человека, к сожалению, можно достаточно просто, многочисленные базы данных уже давно используют те, кто в этом заинтересован. В любом случае на возможно оформленных от Вашего имени документах не будет Ваших подписей, банки при выдаче кредитов достаточно внимательно подходят к проверке личности заёмщика (если всё проходит легально).

Если же Вам каким-то образом станет известно, что кто-то использовал Ваши персональные данные в корыстных целях, то следует незамедлительно уведомить об этом и банк, который будет фигурировать (возможно) в документах, и полицию, направив им заявление о совершении в отношении Вас мошеннических действий. По правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверка должна быть проведена в срок до 30 дней, затем принимается решение.

Автоматически деньги с Вас никто не спишет, потребуется решение суда, в ходе возможного разбирательства всегда будет возможность представить все возражения по существу и потребовать экспертизы документов, составленных теми, кто захотел нажиться за Ваш счёт.

Доказать подделку подписи всегда можно с помощью экспертизы, такое возможно в случае судебного разбирательства либо в рамках уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

К сожалению не исключено.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
(

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Далее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Жулики к сожалению народ весьма умный и изобретательный.

Одним из самых простых способов мошенничества является получение онлайн займа, так как для этого достаточно просто предъявить паспорт.

Подобные ситуации уже разбирали, когда непорядочный родственник брал онлайн кредит на чужой паспорт.

Если говорить об онлайн займе, то вычислить жулика очень сложно, если он не воспользовался своими телефоном или иным образом не выдал себя.  Кредитная организация обратит взор на вас.

Нужно будет доказывать факт мошенничества, правда это должны будете делать не вы а сотрудники полиции.

Как именно действовать в случаи мошенничества однозначно не скажешь. Надо разбираться в ситуации. Пока остается только надеется на лучшее. Воспрепятствовать их действиям возможности нет, если вам не известна их личность

В вашей случаи необходимо поменять паспорт.

Не будет лишним заявить в полицию. Шанс, что найдут конечно маленьких, но тем не менее,  у вас будет лишнее доказательство того, что паспорт выбыл из вашего владения.