Якобы я был за рулём но машина стояла около 4 часов возле дома

Сотрудники ППС устроили погоню. Я был не трезв. Засняли это на видео как я садился в машину. Но ДПС не было. Прошло три часа. Приехали инспекторы ДПС и оформили меня. Якобы я был за рулём но машина стояла около 4 часов возле дома. Увезли ее на эвакуаторе. Заберут ли права.?

, стас, г. Краснодар
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стас.

В итоге, не совсем ясно, при каких обстоятельствах Вас оформили сотрудники ДПС? По какой именно статье Вас привлекают? ППС засняли на видео? Засняли на видео как Вы садитесь в авто в какой момент?

— как минимум эти вопросы могут повлиять на разрешение дела, но решение о лишении вас права управления либо о прекращении дела останется на усмотрение судьи.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов для защиты Ваших интересов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.

стас
Клиент, г. Краснодар
Ппс ехали через полтора часа по улице.я с другом шел к родителям машина все это время стояла около двора родителей.увидев меня.вызвали инспекторов ГИБДД.они начали оформлять.меня по части 1 ст 12.8.типо ппс 2 часа назад засняли как я садился в машину.и убегал от них.

Здравствуйте Станислав.

Вскоре материалы дела будут переданы в суд (когда не известно, этот вопрос разрешат только сами органы). Советую подготовиться:

1. Разработать квалифицированную правовую позицию, построить доводы для обжалования;

2. Собрать доказательства для обоснования несогласия с протоколом (свидетельские показания);

3. Когда материалы поступят, до даты судебного заседания, ознакомиться с материалами дела, в особенности с видеоматериалами (сохранить копии себе, суд предоставляет на CD или флешку в зависимости от аппарата суда, может отправить на электронку);

4. Исходя из видео выбрать линию защиты;

5. Заявить несогласие с протоколом, изложить суду, представить доказательства.

Лишат в первой инстанции или нет зависит от Вашей позиции, линии защиты, заявленных доводов и обоснований, а в конечном счете, от решения суда.

В Вашей ситуации нужно оспаривать факт управления, но пока не ясно какие материалы будут у суда. Когда Вас оформляли были 2 понятых или видео либо и то и другое?

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.