Здравствуйте, если у меня есть диагноз кардиомиотропия с нарушением сердечного ритма и по результатам УЗИ

Здравствуйте, если у меня есть диагноз кардиомиотропия с нарушением сердечного ритма и по результатам УЗИ есть объёмные очаговые образования щитовидной железы, то какова вероятность получить отсрочку или категорию Г, Д. Спасибо.

, Виталий, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Основания для отсрочки

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Чтобы понимать какая у вас категория нужно обратиться к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и к утвержденному им Расписанию болезней.

Нужно знать точный диагноз в соответствии со ст. 42 Расписания болезней это пункт а

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;

А это категория Д.

Соответственно нужно смотреть какой точно диагноз.

Вам нужно обязательно взять заключение врачей, в военкомате письменно потребовать мед.осмотра (в соответствии с п.4 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе), после могут присвоить категорию Д и освободить от воинской обязанности

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Эти вопросы решаются в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В статье 42 расписания болезней — приложения к указанному документу есть такие примечания относительно указанного Вами диагноза:

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;

При подтверждении данных заболеваний по результатам ВВК ставится категория Д и гражданин признаётся негодным к воинской службе. Важно, чтобы указанный диагноз был подтверждён медицинскими документами, которые желательно иметь при себе и предъявить их в военкомате, когда и если зайдёт речь о возможности мобилизации. Военкомат может формально подойти к проверке состояния здоровья, поэтому важно сразу настоять на необходимости тщательного подхода к оценке состояния Вашего здоровья, учитывая серьёзность заболевания.

Что касается проблем со щитовидной железой, то они оцениваются по статье 13 расписания болезней в зависимости от нарушения функций организма, что также желательно подтверждать медицинскими документами. В более лёгких случаях ставится категория В — годен в военное время, что также формально можно использовать как доказательство невозможности призыва по мобилизации, но сейчас на категорию В смотрят не так внимательно и бывает что призывают.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, здравствуйте!

Так как вы заказали услугу, — мнение трех юристов, то выскажу свое мнение по вашему вопросу:

Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

По результатам медицинского обследования вас медицинскими специалистами пр комиссии военкомата, с учетом состояния вашего здоровья, на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, расписания болезней, ст. 42, возможно вам присвоят категорию годности к военной службе Д. Как решит комиссия.

С уважением.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Перечень соответствующих заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В списке заболеваний, предусмотренных этим Постановлением, не значится «кардиомиотропия» (как вы указали), но есть несколько разновидностей «кардиомиопатии». Что именно в вашем случае — кардиомиотропия или кардиомиопатия?