Быть в отношениях, будучи несовершеннолетней с совершенолетнним человеком?

Здравствуйте. Могу ли я встречаться, т.е. быть в отношениях , будучи несовершеннолетней с совершенолетнним человеком? Естевенно без половых контактов.

, Валерия, Евпатория
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерия!

Если Вам полных 16 лет, то можете встречаться, и хоть вступать в «половые отношения». С 16 лет человек уже вправе решать, общаться с кем-нибудь в интимном плане или нет. Если Вам нет 16 лет, все зависит от того, что вы понимаете, под отношениями.

Так, в п.17 Пленума ВС РФ, прописано:

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Если я смог ответить на ваш вопрос, не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!