Девувушке 19 лет, парню 16

Девувушке 19 лет, парню 16. Могут ли они заключить брак?

, Виктория, г. Якутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Соответственно парень не может жениться до достижении 18 лет.

Чтобы он могу женится, ему надо стать полностью дееспособным, т.е. пройти эмансипацию.

Она возможна

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.