В каком случае квартиру уже нельзя будет продать дарителю?

Бабушка лежит после операции. Хочу оформить на себя договор дарения или завещание .в каком случае квартиру уже нельзя будет продать дарителю ?

, Макс, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Завещание подразумевает, что Вы станете собственником квартиры только спустя полгода с даты смерти наследодателя. В случае дарения Вы сможете продать квартиру с даты регистрации права собственности.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день. Вы имеете ввиду, в случае дарения или составления завещания бабушка не сможет продать кому-либо квартиру? Если да, то в случае дарения. Договор дарения является основанием для перехода права собственности от дарителя к одаряемому. Переход права собственности на недвижимое имущество на основании п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Соответственно, право собственности у одаряемого возникнет с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ.