Можно ли подать на хозяина в суд - приченение материального ущерба

Питбули в течении 2 месяцев три раза убегали с участка. Напали на мою овчарку вовремя прогулки. Подрали. Спас сигнал Камаза. Питбули убежали. В следующий раз собаки напали, когда я вышла с овчаркой на прогулку, около нашего дома-поджидали. Загрызли до смерти , я не смогла их отогнать. Вызвали полицию, написали заявление. Хозяин собак обещал перезвонить, но звонка так и нет. Питбули ещë 40 минут бегали, вызывая ужас у всех. Свидетелей достаточно. Участковый, которому полиция передала наше заявление, лично нас не опросил. В ватсапе мне сообщил, что хозяин адекватен, административного нарушения и уголовного составляющего он не видит. Посоветовал нам договориться с хозяином. Можно ли подать на хозяина в суд - приченение материального ущерба. Питбули очень опастны. Участковый спустил дело " на тормозах".Куда на него пожаловаться? Спасибо.

  • Screenshot_2022-09-29-18-32-42-305_com.whatsapp
    .jpg
, Осколкова Ольга Анатольевна, г. Одинцово
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Искренни соболезную Вашей утрате, сам был владельцом овчарки.

Вы являлись владельцем собаки, которая согласно ст.137 ГК РФ является Вашим имуществом, и к ней применяются общие правила об имуществе.

Соответственно к возмещению ущерба, нужно указать: цена собаки, с подтверждающими документами, если таковых нет, возьмите подтверждение из питомника, далее затраты на лечение питомца, когда его покусали в первый раз, далее затраты на содержание собаки, которые вы на неё потратили в целом, а также моральный вред, который причинен вам невосполнимой утратой, любимого питомца, который был членом вашей семьи.

По поводу участкового достаточно сложно, я думаю нужно сделать акцент на его бездействия, в части, что он не предпринял должных мер к предотвращению данного события после первого вашего обращения. Для начала необходимо обратиться с жалобой на его действия в Управление МВД России по Одинцовскому городскому округу и уже от их ответа отталкиваться.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, то не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!