Вопрос такой - у компании суд выиграл, но приставы её не нашли (исчезла с юр. Адреса) Если я выиграю суд по субсидиарке у ген

Вопрос такой ---- у компании суд выиграл, но приставы её не нашли (исчезла с юр. адреса) Если я выиграю суд по субсидиарке у ген. директора компании но он окажется неплатежеспособным, что делать дальше, как забрать свои деньги ?

, Михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К субсидиарке довольно сложно привлечь. Здесь нужен грамотный подход юриста.

Попробовать его обанкротить в силу главы  10 закона о банкротстве. Я бы не стал надеяться на приставов и сразу бы увел его в банкротство. В период банкротства фу сможет поискать его имущество, оспорить все его сделки (включая 10 летний период). Стоимость такого банкротства для Вас будет от 100 000 руб. (входят услуги управляющего и юриста).

Если в банкротстве не сможете ничего сделать, то долг лучше продать.

В результате банкротства субсидиарка не списывается.

Михаил
Клиент, г. Москва
У МЕНЯ ЕСТЬ АКТ ОТ ПРИСТАВОВ, ГДЕ УКАЗАНО, ЧТО МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ДАННОЙ КОМПАНИИ ОПРЕДЕЛИТЬ НЕВОЗМОЖНО И ЕЁ СЧЕТА И ИМУЩЕСТВО НЕ НАЙДЕНЫ. Компания исчезла со своего юр. адреса в неизвестном направлении, с налоговой не расчиталась, решение суда не исполнила, но по документам в налоговой числится как действующая. Сдесь же прямая вина ген. директора. Имея всё это, почему сложно привлеч по субсидиарке ген дир компании.?

В обычном порядке привлечь к субсидиарке можно только после исключения из ЕГРЮЛ ООО

Ст. 3 ФЗ об ООО

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Нужно доказывать, что они действуют недобросовестно или неразумно.

Ненахождение на юр.адресе таким поведением не считается.

Отсутствие имущества также таким поведением не считается.

Да и работу приставов нужно проверить. Я не знаю что они делали. Может они свою работу сделали недобросовестно.

_______________________

В вашем варианте нужно возбудить дело о банкротстве ООО если долг больше 300 000 руб. Риски тут потерять 6000 госпошлины.

Шанс привлечения к субсидиарке по закону о банкротстве гораздо выше. Но все же надо доказывать вину кдл в банкротстве и иные обстоятельства.