Нужно ли мне иметь документ подтверждающий диагноз ребенка?

Здравствуйте! Такая ситуация, живу пол года в общежитии, у меня двое детей 1 год и 4 года. Старший сын психически не здоров, соседям это не нравиться! Хотят вызвать опеку. Нужно ли мне иметь документ подтверждающий диагноз ребенка?

, Влада, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада!

А с какой целью они хотят вызвать сотрудника органа опеки и попечительства? То, что Ваш сын болен, никоим образом не указывает на ненадлежащее исполнение Вами родительских обязанностей.

Если они хотят добиться выселения Вас из общежития, то решать это точно не органам ОиП. Максимум, что они могут установить, — что проживание в общежитии отрицательно сказывается на ребенке и дать рекомендации по улучшению условий жизни.

Нужно ли мне иметь документ подтверждающий диагноз ребенка?

 Если есть какие-то очевидные симптомы заболевания, лучше документ иметь, чтобы показать, что Вы не игнорируете состояние ребенка, а обеспечиваете оказание ему медицинской помощи.