Можем ли не приносить справку и как реагировать на их угрозы?

Здравствуйте. Сын закончил 9 классов, получил аттестат и поступил в колледж. Школа требует принести справку куда поступил, но мы не хотим, чтобы школа знала где учится ребёнок. Можем ли не приносить справку и как реагировать на их угрозы?

, Диана, г. Стерлитамак
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Диана, добрый день. Можете указанную справку школе не предоставлять, подобной обязанности у вас нет, какой-либо ответственности для родителей на законодательном уровне не установлено. На угрозы реагируйте спокойно (сообщите, что предоставлять такие данные школе вы не обязаны, не желаете и не будете) либо просто уклоняйтесь от контактов с представителями школы.

Диана
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо за ответ!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ родители несовершеннолетних детей обязаны обеспечить получением ими общего образования, и до достижения 18 лет остается обязанность по получению основного общего образования (т.е. если не пошел в 10 класс, обязан поступить в колледж).

Но школа не является органом, уполномоченным контролировать выполнение этой обязанности. Это отслеживают органы опеки и попечительства.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Диана
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо!