Здравствуйте, значит ситуация такая, я хочу подать на развод, у меня с мужем имеются дети в возрасте 6 и 8 лет, я

Здравствуйте,значит ситуация такая,я хочу подать на развод,у меня с мужем имеются дети в возрасте 6 и 8 лет,я не работаю,не прописана в квартире,муж работает и квартира его,но он никак не участвует в воспитании детей,лишь с финансовой стороны,в воспитании участвую только я и с мужем давно ничего нету,я хочу переехать в другой город,там я давно познакомилась с мужчиной который любит меня и я его,у мужчины есть работа и съемное жилье,хочу детей забрать себе и переехать к мужчине,как сделать так,чтобы суд оставил детей мне?

, Anna, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо подать исковое заявление по месту прописки своего супруга с требованием в исковом заявлении об определении места жительства детей по своему адресу. Ваш супруг скорее всего подаст встречный иск об определении порядка общения с детьми. В ходе судебного разбирательства судом будут привлечены органы опеки и попечительства, которые будут осуществлять выезд по тому месту, которое Вы заявите в иске об определении места жительства детей. В исковом заявлении Вам необходимо обосновать, по каким основаниям Вы считаете, что Ваше новое место жительства будет лучше подходить для детей.