Можно ли развестись через госуслуги, если у нас есть маленькие дети?

, Дарья, г. Екатеринбург
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья.

К сожалению, не можете.

В соответствии с п. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

 признан судом безвестно отсутствующим;

 признан судом недееспособным;

 осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.