Буду ли я платить налог с продажи квартиры по наследсту если я жил и прописан в ней более десяти лет

, Денис, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь важно когда умер наследодатель, а не сколько вы там жили. Налога не будет если после смерти наследодателя прошло более 3 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Буду ли я платить налог с продажи квартиры по наследсту если я жил и прописан в ней более десяти лет

 Денис, добрый день! Важно не сколько лет Вы жили в квартире, а сколько времени прошло с даты смерти наследодателя от которого данная квартира получена. Если до открытия наследства у Вас в ней не было доли и прошло менее трех лет с даты открытия наследства надо уже считать на конкретных цифрах налоговые последствия продажи квартиры — за сколько продаете, за сколько куплена, кадастровая стоимость, количество собственников. При необходимости точных расчетов и способов минимизации налоговых последствий пишите мне в чат.