Вопрос: может ли брат написать отказную, чтобы я оформил машину на себя?

Добрый вечер, хочу задать вопрос по наследственной линии. В наследство мне досталась машина (я совершеннолетний), а так же родному брату (которому 12 лет). Вопрос: может ли брат написать отказную, чтобы я оформил машину на себя?

, Алексей, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алексей, добрый день!

Согласно ч.4 ст. 1157 ГК РФ Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.