Мне 66 лет умею точно стрелять водить тяжёлые автомобили ЗИЛ КАМАЗ

Я здоров , хочу защищать россиян и Родину. Мне 66 лет умею точно стрелять водить тяжёлые автомобили ЗИЛ КАМАЗ. И многое другое.

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

 Возраст граждан, пребывающих в запасе,

для солдатов, матросов, сержантов, сташин, прапорщиков и мичманов

1 разряд — до 35 лет
2 разряд до 45 лет

3 разряд до 50 лет

младшие офицеры

1 разряд до 50 лет

2 разряд до 55 лет

3 разряд до 60 лет

майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

1 разряд до 55 лет

2 разряд до 60 лет

3 разряд до 65 лет

полковники, капитаны 1 ранга

1 разряд до 60 лет

2 разряд до 65 лет

высшие офицеры

1 разряд до 65 лет

2 разряд до 70 лт

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53).

С уважением,

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).