Возможно ли подать встречное исковое заявление по статье "клевета"?

Добрый день! На днях пришел сотрудник полиции (в 23:04 ч.) и сказал, что поступила жалоба на шум детей от соседей "снизу". У нас двое несовершеннолетних детей (1-ая дочь- 27.11.2018 г. Рождения и 2-ая дочь- 25.06.2021 г. рождения). Через несколько дней пришел участковый и взял объяснение и сказал, что возможно будет штраф.

Вопрос:

1. Правомерен ли штраф? Т.к. как у младшей дочери режутся зубки и естественно есть плач и шум.

2. Правомерен ли штраф? Т.к. нету доказательной базы в виде замера уровня шума.

3. Возможно ли подать встречное исковое заявление по статье "клевета"?

, Родион, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Родион!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос:

1. Не правомерен штраф. Так как отсутствует субъективная сторона административного правонарушения.

2. Не правомерен штраф. Но Вы должны сами обратиться в Роспотребнадзор за замером уровня шума по децибелам.

3. Событие «Клеветы» отсутствует.

За подробной юридической консультацией на платной основе Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Родион
Клиент, г. Москва
Добрый день! А почему мы должны обращаться в роспотребнадзор за замером уровня шума? Ведь не мы подавли жалобу на превышение уровня шума допустимых норм. И по логике должны наверное истцы предоставить доказательную базу, что мы нарушаем? Подскажите пожалуйста