Если у меня нет собственной квартиры, останется ли со мной ребенок?

Здравствуйте. В браке 3 года. Ребенку 2 года. Думаю о разводе, но муж всегда говорит, что ребенок с ним будет и точка. Если у меня нет собственной квартиры, останется ли со мной ребенок?

, Яна, г. Хабаровск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительстванесовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

То есть наличие места жительства будет играть существенную роль, но я могу Вам помочь в том, чтобы ребенок жил с Вами.

С уважением,

Артем Гагикович!

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Поверьте, место жительства никак не играет роль в том, с кем останется ребёнок. Нет, роль играет, конечно, но это в том случае, если мать ведёт асоциальный образ жизни. Вам просто необходимо составить грамотный иск о разводе и об определении места жительства ребёнка. Плюс хорошая доказательственная база. Если есть вопросы, пишите мне в чат