Сейчас если он поступит в техникум будет считаться, что он его получает второй раз?

Здравствуйте! Что значит отсрочка по мобилизации, если человек его получает впервые? Мой сын в 2019 году поступал в техникум, проучился полгода и забрал документы. Сейчас если он поступит в техникум будет считаться, что он его получает второй раз? Но диплома то нет, он так и не получил средне специальное образование

Уточнение от клиента
У него инвалидность 3 группы, бессрочно, ограниченно годен категория В, ему не нужно было право отсрочки по учебе
, Елена, г. Домодедово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Сейчас если он поступит в техникум будет считаться, что он его получает второй раз? Но диплома то нет, он так и не получил средне специальное образование

Здравствуйте!

Так как образование вашим сыном полностью не завершено ( отсутствует соответствующий диплом с итогами аттестации), исходя из положений указа президента образование будет считаться полученным впервые.

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Елена
Клиент, г. Домодедово
Благодарю!

Согласно п.7 статьи 60, а также статьи 61 ФЗ «Об образовании в РФ», документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Если, такого документа нет исходя из положений федерального закона об образовании, значит образование считается не полученным.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Отсрочка от службы в рамках частичной мобилизации, согласно указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664, положена тем молодым людям, которые получают соответствующее образование впервые. Получил ли сын диплоим об образовании или нет, значения не имеет. Если он поступил повторно, то отсрочка у него не сохраняется и он подлежит мобилизации.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Кроме того, если сыну ещё нет 27 лет, то он подподает и под призыв. В случае срочной службы по призыву, отсрочка также не будет предоставляться. Так как она уже предоставлялась в первое поступление.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отсрочкой он воспользовался уже не может, так как она ему была предоставлена ранее и документы из учебного заведения он забрал.

Здесь нужно руководствоваться Статьей 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;

Право на отсрочку было уже использовано на данном уровне обучения.

Отсрочку он может получить только, если поступит в ВУЗ.

Задан вопрос об отсрочке по мобилизации, ст. 24 закона 53-ФЗ здесь не применима, так как регулирует отсрочку от призыва на срочную службу.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно указу № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется обучающимся, которые получают образование соответствующего уровня впервые.
Будет ли считаться поступление в техникум в Ваших обстоятельствах получением образования соответствующего уровня впервые является спорным.
Есть позиция, что если образование не закончено, то повторное поступление является получением такого образования впервые. Это подтверждается разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».

  В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?
    Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.
    Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

https://t.me/obyasnayemrf/3367

Вместе с тем, в военкомате могут занять иную позицию и тогда спор придется решать в суде.