Как родственникам узнавать, где он находится?

Брат в сизо. Отвезли на суд в другой город, пока ждал суд, сидел без вещей первой необходимости, не давали ни с кем связаться, пока через неделю одному дежурному не стало его жалко и он не созвонился с женой, чтобы та ему одежду привезла хотя бы теплую. До этого и не знали, что его увезли в другой город.

Также месяц назад была ситуация, заболел, а к врачу пустили только через неделю, когда уже полегчало.

На сколько правомерны действия ? И что делать в таких случаях?

Как родственникам узнавать, где он находится?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Также месяц назад была ситуация, заболел, а к врачу пустили только через неделю, когда уже полегчало. На сколько правомерны действия? И что делать в таких случаях?

Добрый день!

Конечно, описанные Вами действия сотрудников СИЗО неправомерны, и в этом случае содержащееся под стражей лицо может направить жалобу прокурору, который осуществляет надзор за содержанием лиц в СИЗО.

Как правило, это прокуратуры областной/краевой прокуратуры по месту нахождения СИЗО.

Так, издан

Приказ Генпрокуратуры России от 16.01.2014 N 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Данный приказ действует в редакции от  от 03.12.2021

Как родственникам узнавать, где он находится?

 Близкие родственники вправе обратиться в УФСИН Вашего региона с запросом о местонахождении содержащегося под стражей лица, как до вынесения приговора, так и после вступления приговора в законную силу, и Вам будет предоставлена полная информация о месте нахождения осужденного.

Так, согласно ст. 76 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

3. При перемещении осужденных им обеспечиваются необходимые материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия.
4. При перемещении осужденных они обеспечиваются одеждой по сезону, а также питанием по установленным для осужденных нормам на весь период следования.

Если права Вашего родственника будут нарушаться. то не только он, но и Вы вправе подать жалобу прокурору.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Приветствую. Можете обратиться в прокуратуру, как вариант. В силу Приказа Генпрокуратуры России от 16.01.2014 N 6  «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

1.13. Работу с обращениями подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также иных граждан подчинить задачам охраны их прав и законных интересов, укрепления законности при содержании под стражей и исполнении уголовных наказаний.

При рассмотрении обращений решительно изживать проявления бюрократизма и волокиты.

Также можете направить запрос в УФСИН региона с просьбой сообщить о местонахождении человека. Укажите также, что не оказывается надлежащая медицинская помощь и не обеспечивается предметами первой необходимости. В силу ст. 17 УИК РФ

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.13 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда. Этот порядок касается перевода из СИЗО в ИВС. Так как законодатель не регламентировал перевод из СИЗО в СИЗО(существует пробел в праве), то приходится пользоваться аналогией закона в данном случае.

Вам или адвокату следует направить в адрес председателя суда или судьи обращение или запрос со ссылками на применение  ч. 12 ст. 108 УПК РФ

Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет о месте содержания под стражей или об изменении места содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого кого-либо из его близких родственников, при их отсутствии — других родственников...

с целью установить причину перевода.

Выяснив причину перевода, Вы или адвокат можете написать жалобу прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Вполне вероятно, что его могли перевести для проведения следственных действий по иному уголовному делу.

Также месяц назад была ситуация, заболел, а к врачу пустили только через неделю, когда уже полегчало.

В этом случае жалоба пишется также прокурорскому работнику на бездействие сотрудников СИЗО, так как ими нарушены положения ст. 24 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

При ухудшении состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого сотрудники мест содержания под стражей безотлагательно принимают меры для организации оказания подозреваемому или обвиняемому медицинской помощи.