Если продам и сразу же куплю другую, надо ли будет платить налог с продажи?

Владею квартирой не более года. Если продам и сразу же куплю другую, надо ли будет платить налог с продажи?

, Тахир, г. Иркутск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Тахир, добрый день.

Ответ на ваш вопрос зависит от продажной стоимости квартиры, то есть за сколько вы ее продадите, а также от оснований приобретения вами права собственности на нее (купля-продажа, дарение, наследство).

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ вы вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в фиксированном размере, не превышающем 1 000 000 рублей, или имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры (которую продаете).

То есть, если вы, например, продаете квартиру за 1 млн., то в результате применения налогового вычета в размере 1 млн. руб. обязанности по уплате налога у вас не возникает.

Если продаете за 2 млн., то, соответственно, после применения налогового вычета в фиксированном размере (1 млн.) налог надо будет уплатить с 1 млн.

Если вы купили квартиру (которую намерены продать), например, за 3 млн. и продаете за 3 млн., то налог с продажи этой квартиры составит 0 руб., продаете 3,5 млн. — налог надо уплатить с 500 тыс. руб.

Если квартира приобретена вами безвозмездно (в результате дарения или наследования), то единственным способом уменьшения суммы налога является применение вычета в фиксированном размере — 1 млн. руб.

При этом, продажная стоимость квартиры не должна быть ниже 70% от ее кадастровой стоимости.