Могу ли я получить отсрочку и какие документы нужны для этого?

Пришла повестка из военкомата, но у меня такая ситуация что в семье 2 инвалида, сестра ребенок-инвалид и бабушка инвалид 1 группы которым требуется постоянный уход, ещё есть мать и она физически не может ухаживать за двумя одновременно, требуется постоянная помощь, транспортировка к местам лечения и реабилитации.

Могу ли я получить отсрочку и какие документы нужны для этого?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но у Вас нет права на отсрочку, так как у Вас есть мать, которая по закону обязана их содержать и осуществлять уход в силу норм Семейного кодекса

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

По нижеприведенным нормам и п.3 и п.3.1. исходят из того, что нет других лиц обязанных содержать их.

А в Вашем случае мать обязана их содержать, поэтому отсрочка Вам не положена.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

А сколько лет матери?: Она не на пенсии?

Сергей
Клиент, г. Москва
43, нет