Если да, то как и что для этого нужно?

Здравствуйте,мне 17 лет и я подрабатываю репетитором, хочу зарегистрироваться как самозянятая и эмансипироваться. Возможно ли получить эмансипацию в случае работы как самозанятый? Если да,то как и что для этого нужно?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Осуществлять деятельность в статусе «самозанятого» Вы вправе, можете например ознакомиться с Информацией  ФНС России «Несовершеннолетние физические лица вправе применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“, по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326876/

И здесь:https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/8820999/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что касается эмансипации, то общие положения об этмо закреплены в статье  ГК РФ Статья 27. Эмансипация.

Из статьи прямо следует,, что:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает

по трудовому договору, в том числе по контракту,

или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/

Т.е. в приведенной норме закона указаны такие основания как:

— работа по трудовому договору

— осуществление деятельности в статусе ИП.

О деятельности в статусе «самозанятого» т.е.  лица применяющего  специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“, в указанной статье не указаны.

Услуга по эмансипации предоставляется в рамках соответствующих административных регламентов принимаемых на местах, т.е. в субъекте РФ (муниципалитете), пример такого можете посмотреть здесь:https://docs.cntd.ru/document/438883318

Во вложении к ответу перечень документов.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку Общаться в чате".

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно пункту 1 статьи 27 «Эмансипация» ГК РФ,

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В настоящее время самозанятость не считается предпринимательской деятельностью, по причине чего основанием для эмансипации стать не может. Есть законопроект о признании лиц, использующих НПД, предпринимателями, но он ещё не внесён в ГД РФ.

Вы должны или работать по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью.