Что делать дальше и как оспаривать?

Добрый день. Приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме на техническом этаже (11 этаж), все помещения на 11 этажах в доме распроданы физическим лицам и используются по умолчанию, как жилые. Доступ на этаж имеют все жильцы, все мокрые зоны выведены, все соответствует проживанию.

Сделали проект с проектной организацией о переводе помещения в жилое, но администрация отказала в переводе. Необходима консультация. Что делать дальше и как оспаривать?

, Инна, г. Екатеринбург
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст. 218, 219, 220  КАС РФ позволяют обжаловать решение органа МСУ и государственных органов в порядке КАС РФ, предполагая заявление требований о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения Федеральной службы судебных приставов, а также решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

Для того, чтобы подробнее ознакомиться с Вашей ситуацией, необходимо ознакомление не только с ответом, но и Вашими документами.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Инна!

Поскольку Вы не даёте конкретику, то приведу Вам всю статью, регулирующую данный вопрос в целом. Данный процесс регулируется статьей 23 Жилищного кодекса РФ «Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение». Ссылка на статью.

Прочтите её внимательно, там в пункте 2 приведён список необходимых для перевода документов, возможно у Вас чего-то из перечисленного в пункте 2 не хватало.

Обжалуется отказ в соответствии с процедурами, установленными ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ. Об этом Вам подробно уже рассказала коллега.