В конце прошлого года попал в больницу с почечной коликой, выявлены по камню в обоих почках, в этом году тоже увозили по скорой с почечной коликой

Здравствуйте! У сына(27лет) категория В. В армии не служил. Военной спец.нет.Диагноз бронхиальная астма(с2,5 лет),ожирениее 3-4 степени,атопический дерматит. В конце прошлого года попал в больницу с почечной коликой,выявлены по камню в обоих почках,в этом году тоже увозили по скорой с почечной коликой. Могут ли его мобилизовать? Так же выявлен остеохондроз шейного отдела и признаки артроза.

, Елена, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Если всё-таки вызовут, надо требовать проверки здоровья как положено, за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!