Здравствуйте, мужа мобилизовали, если он напишет рапорт и откажется от мобилизации что ему грозит?

, Ришат, г. Санкт-Петербург
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат.

В сооветствии со статьей 338 УК РФ дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Но здесь все зависит от того, в каком статусе он сейчас находится. Если по документам он уже является военнослужащим, то грозить может ответственность, которую я привел выше.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Военная служба по мобилизации это форма воинской обязанности граждан. Прохождение Во службы в период мобилизации это не право, а обязанность граждан, состоящих в запасе. Соответственно отказ от прохождения службы уже призванных на службу по мобилизации граждан и имеющих статус военнослужащих влечет за собой уголовную ответственность и могут квалифицироваться в том числе по ст. 338 УК РФ (дезертирство).