Как мне расторгнуть "продленный" автоматически контракт?

06.10.2020 заключил контракт с МО РФ сроком на 2 года. 05.10.2022 закончился срок контракта, но МО в одностороннем порядке продлило этот контракт, неуведомив меня, и отправили второй раз в командировку на СВО. На момент обращения я нахожусь в командировке. Скажите, пожалуйста, нарушены ли мои права? Как мне расторгнуть "продленный" автоматически контракт? Есть ли такая возможность? В условиях контракта автоматическое продление контрака было неуказано. К обращению прилагаю фотографии контракта.

, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с указом Президента №647 расторгнуть контракт можно

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ваши права не нарушены.

Так как

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Продление контракта с Вами произошло на основании указа Президента № 647 от 21.09.2022.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Как видите из этого положения, действие контракта продлено до окончания периода частичной мобилизации.

Таким образом, его продление правомерно.

Расторгнуть контракт, к сожалению не получится. Согласно тому же указу увольнение в период мобилизации возможно по состоянию здоровья, предельному возрасту или вступлением в силу приговора суда.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. После окончания периода частичной мобилизации, я буду уволен?

Да, после окончания периода мобилизации срок действия контракта прекратится.