Я сейчас нахожусь в стадии продажи своей квартиры, но узнала, что еще давно мой папа прописал туда несколько людей

Добрый день!

Я сейчас нахожусь в стадии продажи своей квартиры, но узнала, что еще давно мой папа прописал туда несколько людей. Папа умер, я по наследству эту квартиру получила. Объявление о продаже уже есть на всех сайтах, но у меня совершенно нет связи с этими людьми. Я не знаю где они, кто они, у меня нет их номеров телефона. Понимаю, что единственный вариант, выписывать людей через суд.

Хотела узнать у вас, как эта процедура вообще проходит, куда и с какими документами надо идти, сколько по времени это все займет и можно ли как-то ускорить процедуру?

Заранее спасибо за ответ!

, Полина, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Полина добрый день.

Процедура стандартна и её скорость будет зависить от загруженности суда.  А так на основании общего правила по ст. 154 ГПК РФ срок рассмотрения искового заявления по гражданскому делу составляет 2 календарных месяца с момента принятия судебной инстанцией документации от истца. В Москвеэти сроки зачастую они не выдерживаются и завышены, но дело у вас не сложное.

Главное вам  получить выписку из домовой книги где будут указаны все необходимые идентификационные данные необходимые для подачи искового заявления (паспортные данные, дата рождения, ФИО). Представите ваши документиы подтверждающие право собственности, оплатите госпошлину, отправите корпии искового заявления  этим лицам по месту их регистрации (вашей квартиры) приложите почтовые квитанции к иску об отправки этим лицам искового заявленияи суд примет решение.

Так же суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. (ст. 167 ГПК РФ)

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае без суда Вам не обойтись. Обращаться нужно по подсудности в районный суд по месту нахождения квартиры. К иску приложить документы, подтверждающие уплату государственной пошлины (300 рублей), правоустанавливающие документы на квартиру. Так же необходимо будет предъявить суду доказательств того, что вы несёте бремя содержания данного имущество, а указанные лица в этой квартире не проживают (это могут подтвердить соседи — свидетели). Срок рассмотрения и вступления решения в законную силу может составить от 3 месяцев до полугода.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила регистрации).
Эти основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин незаконно зарегистрирован в занимаемом им жилом помещении, он может защитить свое нарушенное право по своей инициативе только в судебном порядке.
На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:
признания безвестно отсутствующим (пп. «г» п. 31 Правил регистрации);
признания умершим (пп. «д» п. 31 Правил регистрации);
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (пп. «е» п. 31 Правил регистрации);
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (пп. «ж» п. 31 Правил регистрации).
На основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован (пп. «к» п. 31 Правил регистрации).

Порядок снятия с регистрационного учета на основании решения суда

Если гражданин без оснований зарегистрирован в жилом помещении, собственник, наниматель или наймодатель может обратиться в суд с иском о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета. Так как регистрация по месту жительства тесно связана с жилищными правами, в таком исковом заявлении обычно содержится и требование, связанное с оспариванием права ответчика на жилое помещение. В случае снятия с регистрационного учета на основании пп. «ж» п. 31 Правил регистрации истцом может быть орган регистрационного учета или прокурор.
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.
Если судом удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.
В случае снятия с регистрационного учета в связи с признанием гражданина умершим с решением суда необходимо обратиться в органы ЗАГС за получением свидетельства о смерти (пп. «д» п. 31 Правил регистрации). Свидетельство о смерти в свою очередь является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.
Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают гражданина с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (п. 33 Правил регистрации). В случае если документы поданы через многофункциональный центр оказания государственных услуг или Единый портал предоставления государственных услуг, указанный срок увеличивается на время, необходимое для передачи документов уполномоченному органу.