Могу ли я работать на этом объекте с патентом Москвы?

Здравствуйте!

У меня патент г. Москвы, работаю в строительной компании, зарегистрированной в г. Москва. У компании один из объектов находится в Московской области. Могу ли я работать на этом объекте с патентом Москвы? При этом на объект я буду ездить каждый день из Москвы.

При формировании ответов просьба ссылаться на нормативные документы и положения на этот счет.

Заранее спасибо

, Бахтиёр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Бахтиёр!

Согласно части 1 статьи 346.45 «Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения» Налогового кодекса РФ,

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации,… а также случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Таким образом, если патент получен в столичном регионе, то работать Вы имеете право исключительно в городе Москве, и на Московскую область Ваш патент своё действие не распространяет, так как МО — это уже другой субъект Федерации. Вы необходимо будет получить патент и в МО, чтобы там работать.

Эмиль, клиент  спрашивает про работу по патенту, выдаваемому иностранному гражданину,

а Вы ссылаетесь на норму, регулирующую патентную систему налогообложения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Бахтиер.

Так как у Вас патент на работу в Москве, работать в Московской области Вы не можете.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Административная ответственность за нарушение условий трудовой деятельности установлена ст. 18.10 КоАП РФ.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e5ffd9f8bbb88254e32845cb497aa1119d4841b9/

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Бахтиер.

Согласно п. 16 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Исходя из  этого Вы невправе работать в других регионах, не указанных в патенте, в том числе в Московской области.

Далее согласно вышеуказанной нормы

Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять

трудовую деятельность, без соблюдения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, Вам для работы в Московской области нужно обратиться в миграционный отдел УВД г. Москвы для оформления соотвествующего патента.

Бахтиёр
Клиент, г. Москва
Если я переоформлю свой патент на Московскую область, то как тогда работодатель сможет меня трудоустроить в свою компанию, если она зарегистрирована в Москве. Как выйти из этой ситуации?

Вам не нужно анулировать патент, действующий в г. Москве, Вам нужно просто оформить еще один патент но на работу в Московской области.