Как мне прописаться в нашем общем доме и что для этого нужно

, Галина, г. Коломна
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина!

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В п. 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, приведен исчерпывающий список документов, которые представляет гражданин для получения услуги — регистрация по месту жительства:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства)*

 49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Как видите, указан именно паспорт, а не его копия (а с Вашим паспортом третье лицо прийти не может). Кроме того, в списке отсутствует доверенность на представителя, что исключает возможность ее использования в данной процедуре.

* п. 49.3 Вам не нужен, если Вы совершеннолетняя и не ограничены в дееспособности. Вы должны лично.

Свидетельство о регистрации права собственности либо выписка из ЕГРН не являются обязательными для предоставления документами. Их обязаны запросить в порядке межведомственного взаимодействия у Росреестра, но могут быть предоставлены по желанию заявителя.

56. Гражданин вправе предоставить:

56.1. Для регистрации по месту пребывания — договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

56.2. Для регистрации по месту жительства — договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ.

Непредставление гражданином указанных документов не является основанием для отказа гражданину в предоставлении услуги.

57. Запрещается требовать от гражданина:

57.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

57.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости) (если собственник несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, согласие предоставляет законный представитель). [1] В случае вселения в комнату или в жилое помещение, находящиеся в общей долевой (совместной) собственности нескольких граждан требуется личное присутствие всех собственников на приеме. Если собственник присутствовать лично на приеме не может, то допустимо предоставление нотариально удостоверенного согласия.